19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пристрастие к кофе может спровоцировать заболевания мозга и привести к деменции
агрегатор болезни деменция Здоровье инсульт кофе

Пристрастие к кофе может спровоцировать заболевания мозга и привести к деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире. О его пользе и вреде неоднократно рассказывали врачи, ученые и диетологи. В небольших количествах он оказывает благоприятное воздействие на некоторые органы и системы человеческого организма, однако его избыток может привести к плохим последствиям для здоровья.

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что частое употребление кофе связано с уменьшением объема мозга, а в последствии и повышением шансов развития деменции и инсульта. В исследовании участвовали 17702 человека в возрасте от 37 до 73 лет. Специалисты изучили влияние кофе на мозг этих людей и пришли к выводу, что у тех, кто ежедневно выпивал более шести чашек, риск деменции (приобретенного слабоумия) был увеличен на 53%, передает MedicalXpress.

Ученые рекомендуют пить одну-две стандартные чашки кофе в день. Кроме того, отмечается необходимость поддерживать гидратацию. Для этого необходимо сохранять баланс между кофе и простой водой.

Деменция является дегенеративным заболеванием мозга, которое ухудшает память, мышление, способность человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и меняет поведение. Во всем мире этот недуг диагностировали примерно у 50 млн человек.

Каждый четвертый житель планеты старше 25 лет, по подсчетам ученых, перенесет инсульт в течение своей жизни. Это состояние, при котором нарушается кровоснабжение мозга, приводящее к кислородному голоданию, повреждению органа и потере его функций. Специалисты подсчитали, что в этом году у 13,7 млн человек случится инсульт, из-за чего 5,5 млн умрут.

Многим людям сложно проснуться без утренней чашечки кофе, а некоторым бывает мало и 10 порций этого напитка в день. Ученые предупреждают, что этот напиток может вызвать побочные эффекты: от простой бессонницы до серьезных заболеваний органов пищеварения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама