20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пристрастие к покупкам в интернете признали болезнью
болезни Здоровье онлайн-покупки психические расстройства

Пристрастие к покупкам в интернете признали болезнью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Постоянная тяга купить что-то в онлайн-магазине может оказаться серьезной проблемой, сообщает Daily Mail. Подтверждающее это исследование было проведено доктором Мюллером, психотерапевтом Ганноверской медицинской школы в Германии и группой его коллег. Испытуемыми стали реальные люди, заявившие о развивающейся зависимости от шопинга в интернете.

В общей сложности учёные изучили 122 человек и обнаружили у них высокий уровень тревоги и признаки депрессии. Исследователи предполагают, что развитие интернет-магазинов, приложений и сервисов по доставке на дом изменило привычную концепцию такого известного состояния, как шопоголизм. Его признаки, как правило, проявляются в подростковом возрасте и с годами усиливаются. Ученые приравнивают по серьезности шопоголизм, которым страдает примерно 5% человечества, к таким проблемам, как пищевые расстройства и пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Онлайн-покупки с их доступностью 24/7 провоцируют постоянную тягу к покупке вещей, в результате чего человек оказывается в замкнутом круге. Это в результате может привести к нарушению самоконтроля, реальным психическим проблемам, а также сложностям в отношениях с другими людьми и долгам.

Доктор Мюллер выразил надежду, что его исследование заставит специалистов по всему миру обратить внимание на существующую проблему и продолжить поиски ее решения. Среди основных симптомов ученые выделили все возрастающие долги, сокрытие факта покупок от близких, постоянную тягу купить что-либо и неспособность преодолеть её.

Ранее стало известно, что только 2-3% покупок, которые делают россияне в зарубежных интернет-магазинах, превышают по стоимости 20 евро. Об этом заявили представители Федеральной таможенной службы после того, как было принято решение о снижении порога беспошлинного ввоза с 1000 до 500 евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».