29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Привычка сидеть на полу способна продлить жизнь
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Привычка сидеть на полу способна продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда есть выбор между удобным диваном или уютным креслом с откидной спинкой, мало кто выбирает присесть на твердом полу. Однако это именно та привычка, которая способствует долголетию. Дело в том, что способность вставать из сидячего положения со скрещенными ногами без использования рук и других посторонних предметов является хорошим показателем здоровья.

Бразильские ученые в течение нескольких лет наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте от 51 до 80 лет. Некоторые из них могли выполнить упражнение, другие нет. Во время наблюдений из 2002 человек умерли 159. Исследователи выявили связь между смертью и способностью вставать с пола. Согласно результатам, опубликованным в European Journal of Preventive Cardiology, у тех, кто не мог легко справиться с этой задачей, риск умереть был в пять-шесть раз выше, чем у людей, которые спокойно вставали с пола.

Именно поэтому специалисты советуют как можно чаще сидеть на полу ежедневно. Подъем из такого положения поддержит гибкость тела, укрепит основные мышцы и улучшит координацию движений. В исследовании, опубликованном в журнале Biogerontology, отмечается, что снижение мышечной массы является фактором, напрямую связанными с уровнем смертности среди пожилых людей.

Тем не менее сидеть на полу тоже нужно правильно, чтобы извлечь всю пользу. Нельзя сутулиться, так как это создает дополнительную нагрузку на позвонки и межпозвоночные диски, передает Livestrong. Туловище должно быть прямым, а лопатки аккуратно сжаты. Любой дискомфорт в копчике исправит сидение на небольшой подушке или полотенце. Положение ног лучше всего постоянно менять, чтобы не было дискомфорта: их можно вытянуть, скрестить или согнуть в коленях.

Если раньше считалось, что человек не в состоянии повлиять на увядание организма, то сегодня все больше специалистов склоняются к тому, что продолжительность жизни можно увеличить естественным образом. Эксперты назвали ежедневные привычки, которые мешают долголетию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама