19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признак дефицита витамина B12: симптом на ногтях предупредит об опасном состоянии
агрегатор болезни Здоровье

Признак дефицита витамина B12: симптом на ногтях предупредит об опасном состоянии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12 играет важную роль в работе организма, поскольку он необходим для выработки красных кровяных телец и поддержания нервной функции. Обычно врачи не проверяют уровень витамина, поэтому его дефицит долгое время может оставаться незамеченным и привести к необратимым последствиям. Предупредить о недостатке B12 может симптом, появляющийся на ногтях.

Как пояснили врачи, признаки недостатка витамина В12 могут развиваться медленно, но по мере ухудшения состояния они становятся все более очевидными. Как правило, такие пациенты сталкиваются с постоянной усталостью, головными болями и потерей аппетита. Кроме того, возникает необычная бледность и может покраснеть язык. Однако, согласно Wound Care Learning Network, дефицит вещества может сказаться и на состоянии ногтей.

"Изменение цвета ногтевой пластины может быть результатом нескольких недостатков в питании. Исследования показали, что дефицит витамин В12 вызывает коричнево-серый цвет ногтей. Белые ногти могут быть результатом анемии, а розово-красные – свидетельствовать о недостатке нескольких витаминов", – рассказали медики. Еще одним признаком нехватки В12 считаются посиневшие ногти.

В NHS пояснили, что дефицит витамина особенно распространен среди веганов и пожилых людей. К другим симптомам низкого уровня B12 в организме относятся онемение и покалывание в конечностях, непреходящая слабость и нарушения памяти, сообщили в Harvard Health. Восполнить недостаток вещества можно с помощью добавок или инъекций.

Ранее врачи рассказали, что низкий уровень витамина B12 трудно определить, пока не станет слишком поздно. Они назвали восемь явных признаков дефицита этого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама