29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Просто и без таблеток: как побороть бессонницу естественным путем
агрегатор бессонница Здоровье

Просто и без таблеток: как побороть бессонницу естественным путем

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Из-за современного ритма жизни и ежедневного стресса многие сталкиваются с проблемами со сном. А применение лекарственных препаратов для борьбы с бессонницей имеет краткосрочный эффект и может вызывать привыкание. Как наладить сон естественным путем, рассказала врач-терапевт и инфекционист Фаллахи Нуржахан.

Первый способ борьбы с бессонницей – это правильный режим. Ложиться спать и просыпаться каждый день необходимо в одно и то же время, чтобы наладить биологические часы, рассказала эксперт в беседе с РИА Новости Спорт. Взрослому человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки. За 2-3 часа до отхода ко сну следует принимать ванны с эфирными маслами или хотя бы теплый душ. Не помешает и короткая получасовая прогулка на свежем воздухе.

Перед сном лучше воздержаться от тяжелой пищи, советует врач. Заменить ее можно легким перекусом в виде йогурта или банана. Обязательны при этом физические нагрузки – занятия спортом, танцы или фитнес до 19 часов вечера.

При этом Нуржахан предупреждает, что ни в коем случае нельзя заставлять себя спать. Это может усилить тревогу и нервное напряжение. Если в течение получаса уснуть никак не получается, можно попробовать почитать книгу или послушать спокойную музыку и вернуться в постель, когда придет чувство легкой сонливости.

Ранее "Профиль" сообщал, в какое время лучше засыпать. Оптимальное время для отхода ко сну определили британские ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама