Профиль

Простой способ похудеть обнаружили ученые

Результаты рандомизированного клинического исследования с участием 80 взрослых человек были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine. Ученые Чикагского университета и Университета Висконсин – Мэдисон обнаружили, что у молодых людей с избыточным весом, которые обычно спали меньше 6,5 ч. в сутки, вместе с увеличением продолжительности сна снизилось потребление энергии – в среднем на 270 ккал в сутки.

Средний возраст участников исследования был 29,8 лет, среди них оказались как мужчины, так и женщины. Задача была – довести время сна до 8,5 ч.

Исследование в общей сложности проходило четыре недели: две недели потребовалось для сбора исходной информации, а еще две недели – для наблюдения за эффектами вмешательства в сон. Как отмечают исследователи, каждое увеличение продолжительности сна на час ассоциировалось со снижением потребления энергии приблизительно на 162 ккал в сутки.

При этом каких-либо других изменений в образе жизни участников исследования не было, пишет EurekAlert. Они спали в своих кроватях и в остальном вели свой обычный образ жизни, им не давали каких-либо инструкций по диете или физическим упражнениям.

Как отмечает одна из авторов исследования Эсра Тасали, доктор медицинских наук, директор Центра сна UChicago при Чикагском медицинском университете, ограничение сна влияет на аппетит и приводит к увеличению употребления пищи. Таким образом, повышается риск набора веса со временем.

У большинства участников с увеличением продолжительности сна значительно уменьшилось количество потребляемой пищи, указывает она. "Если здоровые привычки сна будут сохраняться в течение более длительного времени, это со временем приведет к клинически значимой потере веса", – заключает Тасали.

Ранее ученые Техасского университета установили, что в похудении эффективны не только спорт и диеты, но и сон. Благодаря ему нормализуется гормональный баланс, что и приводит к снижению веса.

Самое читаемое
Exit mobile version