19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простые продукты оказались эффективны в поддержании здоровья зубов
Здоровье продукты питания стоматология

Простые продукты оказались эффективны в поддержании здоровья зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые продукты очень вредны для зубов и десен. Стоматолог Софья Н. Моргем объяснила, что кислая, сладкая и просто углеводная пища может ускорить их разрушение. По ее словам, некоторая еда содержит необходимые питательные вещества, которые помогают восстановить баланс минералов и сохранить зубы крепкими. Она подчеркнула, что текстура пищи тоже влияет на здоровье полости рта. Стоматолог рассказала, что орехи, конфеты, семечки и попкорн могут увеличить риск повреждения зуба.

По словам Моргем, некоторая еда даже помогают очистить зубы и уменьшить образование зубного налета. Например, сырые овощи и острый сыр. Стоматологи также рекомендуют добавлять в свой ежедневный рацион продукты, содержащие кальций, фосфор и витамины А, С и D.

Представитель Национальной академии питания и диетологии Яси Ансари считает, что кальций отлично подходит для крепких зубов и костей. Поэтому доктор советует употреблять йогурт, соевые напитки, молоко, тофу, капусту и миндаль. Что касается свойств фосфора и витамина D, то они помогают сделать кальций более эффективным. Фосфор защищает зубы, удерживая полезные вещества внутри. Он содержится в таких продуктах, как как яйца, орехи и бобы. Витамин D, в свою очередь, увеличивает способность поглощения кальция. Его можно получить из молока и жирной рыбы, сообщает Well+Good.

Стоматологи считают, что человек должен употреблять продукты, богатые витаминами А и С. Тыква, сладкий картофель и морковь являются отличными источниками витамина А. Для витамина С врачи советуют добавить в свой рацион помидоры, болгарский перец, манго и цитрусовые. Однако нужно быть внимательнее к цитрусовым, так как их чрезмерное потребление может привести к повреждению зубной эмали.

Ранее врачи рассказали о последствиях неправильной чистки зубов. Одним из самых распространенных заболеваний является зубной абсцесс – боль в деснах. Он обычно возникает из-за плохой гигиены полости рта, чрезмерного потребления сахара или крахмала, травмы зубов или ослабленной иммунной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама