19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путь к долголетию: названы продукты, способные продлить жизнь на 5 лет
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Путь к долголетию: названы продукты, способные продлить жизнь на 5 лет

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Люди с незапамятных времен задаются вопросом: как жить дольше? С каждым годом становится все очевиднее, что на продолжительность жизни влияют многие факторы, некоторые из них под силу подкорректировать самому человеку. Например, питание.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, выявило большую роль жирных кислот омега-3 в улучшении качества жизни. Более того, авторы выяснили, что продукты с содержанием этих жирных кислот помогают увеличить продолжительность жизни за счет благоприятного воздействия на здоровье сердца и уменьшения воспалений. Исследователи считают, что люди, у которых в крови выявлено больше омега-3, могут прожить на пять лет дольше. К такому выводу они пришли, изучив долгосрочные показатели здоровья 2 240 человек старше 65 лет, передает Eat This, Not That!.

"Фактически, в этом исследовании мы обнаружили, что уровень омега-3 может быть таким же фактором, влияющим на долголетие, как и курение", – отметила Алеикс Сала-Вила, одна из авторов исследования, проведенного Исследовательским институтом жирных кислот США совместно с Медицинским исследовательским институтом больницы дель Мар.

Специалисты отмечают, что не нужно ждать выхода на пенсию, чтобы покупать продукты с омега-3, начать следует как можно раньше. Источниками жирных кислот являются лосось, семена льна, палтус, тунец, макрель, семена чиа, а также качественный темный шоколад.

То, что мы едим, может навредить или, напротив, пойти на пользу здоровью. В ходе исследований ученые выяснили, какие еще простые продукты могут помочь организму, чтобы в чем их "секрет долголетия".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама