28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рак пищевода: 7 тревожных симптомов
агрегатор болезни Здоровье рак

Рак пищевода: 7 тревожных симптомов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пищевод человека представляет собой длинную мышечную трубку, соединяющую глотку с желудком. Как и другие органы, пищевод может быть поражен раком. Врачи рассказали, какие симптомы могут указывать на это опасное заболевание.

Затруднения при глотании

Один из самых частых симптомов пищевода – трудности при глотании пищи. Это может выражаться в боли или ощущении, будто еда застряла в горле или груди. Термин, которые используют врачи для описания такой ситуации – дисфагия. На начальных этапах рака пищевода дисфагия обычно не чувствуется, но по мере развития болезни глотать становится все труднее.

Снижение веса

Если вы не сидите на диете и не занимаетесь спортом, но при этом стремительно худеете, то причиной этого, скорее всего, является заболевание. Есть несколько причин, которые могут вызывать потерю веса, в том числе аутоиммунные заболевания, гиперактивность щитовидной железы и рак пищевода.

Дискомфорт в горле

Многие пациенты, у которых был диагностирован рак пищевода, рассказывали, что испытывали ощущение, будто у них что-то застряло в горле. Это очень распространенный симптом, связанный с изменением структуры пищевода.

Изжога

Чрезмерное употребление пищи, табака и алкоголя, а также нервное напряжение могут вызывать изжогу. Менее известной, но более опасной причиной этого явления может быть рак пищевода. При частых приступах изжоги рекомендуется обратиться к специалисту.

Кашель

Еще один симптом рака пищевода, на который многие не обращают внимания. Хронический кашель, также как и остальные симптомы, может быть вызван несколькими причинами, такими как простуда, бронхит, аллергия. Если вы чувствуете, что у вас начались приступы сильного кашля после глотания, это может указывать на рак пищевода.

Боль в груди

При онкологическом заболевании боль в груди может усиливаться во время или после приема пищи, пишет портал Veryhealthy.life. Причина болей связана с расположением пищевода – он проходит через верхнюю часть грудной клетки, и если пищевод поврежден раковыми клетками, это может вызывать боль в этом месте.

Изменения голоса

В зависимости от того, где образовались опухоли, они могут давить на голосовой аппарат, тем самым изменяя тон вашего голоса и затрудняя произнесение слов. Изменения в голосе также могут быть вызваны сужением отверстия в пищеводе.

"Профиль" писал о том, что врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о симптоме злокачественной опухоли, на который следует обратить внимание во время приема пищи. По его словам, признак может говорить о развитии рака пищевода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама