19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Распознать недостаток витамина B12 помогут три симптома вокруг рта
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье

Распознать недостаток витамина B12 помогут три симптома вокруг рта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Дефицит витамина B12 в организме вызывает проблемы с правильным образованием красных кровяных телец. В долгосрочной перспективе недостаток этого вещества может проявиться в серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной системы.

Эксперты отмечают, что существуют три симптома дефицита витамина B12, которые несложно распознать даже неспециалисту. Они концентрируются вокруг рта, передает Express.

Состояние языка

Здоровый язык должен быть розовым и покрыт мелкими бугорками – сосочками, часть из которых отвечает за восприятие вкуса. Врачи предупреждают, что любое отклонение от нормального состояния языка – повод обратиться к врачу.

Язвы во рту

Еще один распространенный симптом дефицита витамина B12 – язвы в полости рта. Эти болезненные мелкие образования обычно не представляют опасности и сами заживают примерно за две недели. Если же они долго не проходят, вырастают в размерах, становятся более болезненными или кровоточат, специалисты рекомендуют сразу же обращаться к врачу.

Пожелтение кожи

Врачи также отмечают, что дефицит витамина B12 может сопровождаться легким пожелтением кожи вокруг рта. Это связано с повышением уровня билирубина – вещества, образующегося в результате расщепления содержащегося в эритроцитах белка гемоглобина.

Склонность к дефициту витамина B12 в организме испытывают сразу несколько групп людей. Недостаток этого вещества вызывает не только физиологические, но и психологические симптомы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама