19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Садоводы предупредили об опасности популярных комнатных растений
Здоровье растения

Садоводы предупредили об опасности популярных комнатных растений

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Садоводство и разведение комнатных растений популярно во многих странах мира. Особенно актуальным это занятие стало в пандемию коронавируса, когда люди оказались заперты в своих домах. Такие растения украшают дом и повышают настроение, но некоторые их виды могут быть опасными для человека.

По информации Express, в домах не стоит содержать и разводить миниатюрное дерево Бонсай, так как оно может вызвать аллергию. Также некоторые владельцы деревьев Бонсай страдают от кожной сыпи, зуда в глазах и раздражения носа. Особенно осторожными следует быть при обрезке или поливке растения.

Не менее опасным считается английский плющ. Он может вызвать различные кожные реакции, а у животных и детей иногда возникает рвота или диарея, если они его проглотят. Аналогичные симптомы вызывает дьявольский плющ. Владельцы такого растения могут страдать от удушья, отеков, затруднения дыхания.

Небезопасно держать дома и пасхальную лилию. Эти цветы очень красивы и часто используются для украшения домов. Но вместе с этим лилии могут вызвать рвоту, вялость, почечную недостаточность или смерть у кошек. При этом собаки не чувствуют негативного воздействия пасхальной лилии.

Также садоводы не рекомендуют держать дома суккуленты. Эти растения очень популярны, и они есть почти в каждом доме. Однако они могут быть заражены мучнистыми червецами – крошечными насекомыми, от которых трудно избавиться. Насекомые ослабляют растения и выделяют липкое вещество, которое вызывает плесень.

В список опасных для дома растений попала и пуансеттия, которая также известна, как молочай красивейший. У этих растений яркие и красивые цветы, поэтому многие покупают их для украшения дома. Вместе с этим пуансеттия может вызывать проблемы со здоровьем, например, сыпь. Кроме того, растение неблагоприятно для кошек и собак – у питомцев оно может вызвать рвоту и диарею.

Ранее флорист перечислила несколько комнатных растений, которые вредны для человека. Их сок вызывает ожоги, поэтому специалист призывает хранить эти растения на высоких полках вдали от детей и животных. В некоторых случаях наибольший дискомфорт у людей, чувствительных к запахам, приносят не сами цветы а почва, в которой они находятся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения