29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия увидели в простой рыбе
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия увидели в простой рыбе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда дело касается долголетия, врачи и диетологи не устают повторять о важности овощей и рыбы. Хотя растительные продукты являются кладезем питательных веществ, одно из них трудно получить из овощей. Речь идет о жирных кислотах омега-3.

Ученые уже доказали, что омега-3 защищают, в частности, от хронических заболеваний, помогая увеличить продолжительность жизни. Известно, что больше всего этих кислот содержится в рыбе. Диетолог, доктор медицины Майя Феллер рассказала, что самыми полезными считаются лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и сельдь.

Феллер отметила, что все они являются основой рациона питания в так называемых голубых зонах, где особенно много долгожителей. Эксперты из Американской кардиологической ассоциации советуют есть такую рыбу не реже двух раз в неделю, пишет WellandGood.

"Причина, по которой омега-3 связаны с долголетием, заключается в том, что они задействованы в работе многих систем организма, включая мозг, центральную нервную систему и здоровье сердца", – пояснила диетолог.

Помимо омега-3, такая рыба является источником белка и других питательных веществ, включая селен (способствует снижению риска сердечных заболеваний, возрастных когнитивных проблем и защищает организм от окислительного стресса), а также и витамин D (снижает риск рака).

Ранее врачи рассказали, что одной из причин преждевременного старения и смерти становится хроническое воспаление в организме. Защитить от него лучше всего поможет один вид рыбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама