17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы диабета: признак на ногтях, сигнализирующий о развитии болезни
агрегатор болезни диабет Здоровье

Симптомы диабета: признак на ногтях, сигнализирующий о развитии болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет является довольно распространенным эндокринным заболеванием. С каждым годом число больных увеличивается. При этом заболевании поражаются кровеносные сосуды, нервные волокна, глаза и кожа. Более того, о диабете могут рассказать и ногти. Иногда подобные проявления являются первыми признаками того, что у человека развивается болезнь.

При сахарном диабете у 40% пациентов встречается изменение ногтевых пластин. Они окрашиваются в желтый цвет. Причиной изменения цвета ногтей на желтый может быть неэнзимное гликирование. Оно приводит также к окрашиванию кожи диабетиков в желтый цвет, сообщается на портале "Дерматология".

Кроме того, люди с таким заболеванием часто страдают грибковыми инфекциями, отмечает Американская диабетическая ассоциация. Грибком могут быть поражены и ногти. Это также приводит к пожелтению ногтевых пластин.

Могут ли симптомы появиться внезапно?

У людей с диабетом первого типа начало симптомов может быть очень внезапным. В это же время при диабете второго типа признаки заболевания, как правило, появляются более постепенно, а иногда и вовсе не проявляются, сообщает ассоциация.

Симптомы диабета

Общими симптомами для обоих типов диабета являются: частое мочеиспускание, чувство сильной жажды, чувство голода, даже если приемы пищи частые и обильные, крайняя усталость, нечеткое зрение, медленно заживающие порезы и синяки. Для первого типа характерно снижение веса. Для второго – покалывание, боль или онемение в руках.

Диабет второго типа является хроническим заболеванием, которое может представлять опасность для жизни, если не контролировать уровень сахара в крови. О наличии болезни могут свидетельствовать признаки, проявляющиеся на разных частях тела, в том числе на ногах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».