25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сколько кружек кофе нужно пить для здоровья сердца, выяснили ученые
агрегатор Здоровье кофе сердце

Сколько кружек кофе нужно пить для здоровья сердца, выяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пользу кофе для здоровья доказали многие исследования. Этот утренний напиток не только помогает проснуться и придает бодрости, но снижает риски развития некоторых опасных заболеваний.

Согласно недавней публикации на сайте Европейского общества кардиологов, употребление определенного количества кружек кофе в день снижает риск инсульта и смертельных сердечных заболеваний.

По словам автора исследования, доктора Юдит Саймон, результаты показывают, что регулярное употребление кофе является безопасным, и даже высокое ежедневное потребление этого напитка не было связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами и общей смертностью после периода наблюдения в течение 10-15 лет.

Всего в исследовании приняли участие более 468,6 тыс. человек без признаков сердечных заболеваний. Их средний возраст составлял 56,2 года, 55,8% – женщины. Участники были разделены на три группы: не употребляли кофе регулярно, употребляли 0,5-3 чашки кофе в день, пили более трех чашек кофе в день.

По сравнению с теми, кто не пил кофе, легкое или умеренное потребление было связано с меньшим риском смерти от всех причин (12%), меньшим риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (17%) и снижением риска инсульта на 21%.
Кроме того, по сравнению с участниками, которые не пили кофе регулярно, у тех, кто употреблял его ежедневно, сердце функционировало лучше.

"Более того, 0,5-3 чашки кофе в день были связаны с более низким риском инсульта, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любых причин", – заключила Саймон.

Ранее был определен самый полезный для сердца кофе. Ученые проанализировали данные о здоровье 1041 участника в возрасте от 39 до 67 лет, из которых 30% – обычно употребляли именно такой вид напитка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».