19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные обнаружили главную опасность соевого масла для здоровья
здоровое питание здоровый образ жизни Здоровье наука растительное масло

Учёные обнаружили главную опасность соевого масла для здоровья

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В США сотрудники Университета Калифорнии выяснили, что употребление большого количества соевого масла негативно влияет на гены мозга и нервную систему. Всё это приводит к развитию определенных болезней, например, болезни Альцгеймера.

Как технологии меняют наше питание, и к чему они приведут

По мнению авторов исследования, соевое масло может оказывать большое влияние на развитие ожирения, которое в США стало настоящей эпидемией, сообщается в журнале Endocrinology. В Штатах на соевое приходится не менее 60% от общего объема потребляемого масла.

Ученые отмечают, что все типы соевого масла нарушали работу примерно 100 генов, которые «работают» в гипоталамусе. Биологи рекомендуют минимизировать употребление соевого масла или вовсе отказаться от него.

Ранее сообщалось, что сочетания некоторых продуктов и напитков с лекарствами могут стать опасными для организма. Одни их них вызывают побочные действия, другие – снижают эффективность препарата. Тирамин же, который есть в квашеной капусте, икре, сырокопченой колбасе, соусах (соевом, креветочном, рыбном), сушеных фруктах, а также пармезане, может привести к росту кровяного давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».