19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стакан сока одного фрукта в день может снизить артериальное давление и риск инсульта
агрегатор здоровое питание Здоровье

Стакан сока одного фрукта в день может снизить артериальное давление и риск инсульта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Всего один стакан определенного сока в день может сильно помочь самочувствию – к таким результатам пришли авторы исследования из Саутгемптонского университета и Гарвардской медицинской школы. По их данным, положительное влияние могут оказать цитрусовые.

В частности, ученые заявили о том, что потребление апельсинового сока способно уменьшать воспалительные процессы в организме и снижать риск инсульта. Об этом сообщает издание Express.

Ученые отмечают, что апельсиновый сок богат витамином С и фолиевой кислотой. "Эти питательные вещества поддерживают функции многих типов иммунных клеток, включая фагоциты, естественные клетки-киллеры, Т-клетки и В-клетки", – сказал соавтор исследования профессор иммунологии питания в Саутгемптонском университете Филип Колдер. По мнению доктора Говарда Сессо из Гарвардской медицинской школы, воспалительные процессы могут быть одним из важных механизмов возникновения гипертонии – повышенного артериального давления. Об этом свидетельствуют данные исследования, охватившего 21 тыс. человек за период в восемь лет.

Еще одна область исследования – это биоактивные полифенолы, содержащиеся в соках цитрусовых, в том числе гесперидин, нарутин и нарингин. "Они не только обладают противовоспалительным действием, но также могут иметь прямое противовирусное действие, согласно новым данным модельных исследований", – сообщил Колдер. Также сообщается, что питательные вещества в апельсиновом соке играют роль в укреплении кишечных и кожных барьеров – первой линии защиты организма.

Кроме того, ученые сообщали ранее, что апельсиновый и некоторые другие фруктовые соки могут снижать риск обострения артрита. Они богаты витамином С, который нейтрализует свободные радикалы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама