24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Терапевт Дарья Хавкина назвала причину ухудшения памяти после COVID-19
COVID-19 болезни Здоровье коронавирус

Терапевт Дарья Хавкина назвала причину ухудшения памяти после COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нехватка кровоснабжения и кислорода при тяжелом течении болезни может привести к поражению мозга. Оно, в свою очередь, может спровоцировать необратимое нарушение когнитивных функций, заявила врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина.

Мужчина и пульсоксиметр

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

"У пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы нарушения памяти на фоне инфекций с ярко выраженной симптоматикой часто прогрессируют, могут становиться необратимыми", – добавила медик.

Чаще всего нарушения памяти врачи замечают у людей преклонного возраста, которые не имеют иммунитета к коронавирусной инфекции и не сделали прививку. В группе риска пациенты с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом второго типа. Молодые люди, которые получили неправильно подобранное лечение, тоже могут столкнуться с этим явлением, передают во вторник, 6 апреля, "Известия".

Сейчас пациенты стали меньше жаловаться на проблемы с памятью после перенесенной инфекции. Страшное последствие болезни удалось почти искоренить благодаря правильно подобранной терапии, вакцинации населения и особенностям штамма "омикрон", который сейчас двигается по планете, заключила врач.

За прошедшие сутки в России выявили 13947 новых случаев COVID-19, скончались 316 человек. Пошли на поправку 37459 человек, что на 14% больше по сравнению с 4 апреля. Больше всего зараженных зафиксировали в Свердловской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».