25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У простой специи открыли «способность» продлять жизнь
болезни Здоровье продукты Секреты долголетия

У простой специи открыли «способность» продлять жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Нельзя отрицать, что любой мечтает прожить как можно дольше, но при этом максимально сохранить свое здоровье. Теперь ученые, похоже, нашли способ воплотить эту мечту в реальность.

Многочисленные исследования показали, что добавление в рацион известной пряности может принести огромную пользу для здоровья. Ее лечебные свойства даже превосходят такие «суперпродукты», как чеснок и орегано. Речь идет о любимой многими корице.

Именно с ней специалисты связывают снижение риска сердечных заболеваний, которые являются самой частой в мире причиной преждевременной смерти, и возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера. Специя также помогает снизить уровень общего холестерина, «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов. Кроме того, корица эффективна против высокого кровяного давления.

«Было обнаружено, что водный экстракт цейлонской корицы (C. zeylanicum) ингибирует агрегацию тау-белка и образование волокон, которые провоцируют болезнь Альцгеймера», – сообщает Express со ссылкой на исследование.

Другая работа показала, что корица кассия (кора корицы) улучшает уровень глюкозы и холестерина в крови у людей с диабетом 2 типа и может снизить связанные с ним факторы риска. «Было показано, что ежедневное потребление всего от одного до шести граммов специи снижает уровень глюкозы в сыворотке, триглицеридов, ЛПНП уже через 40 дней», – рассказали ученые.

Помимо этого, пряность отлично работает при проблемах с системой пищеварения, и обладает мощными противовоспалительными свойствами. Таким образом, современная наука подтвердила то, что люди знали веками: корица – один из самых полезных для здоровья продуктов.

Ранее ученые обнаружили ягоду, которая может снизить уровень сахара в крови, вывести «плохой» холестерин и нейтрализовать свободные радикалы, повреждающие клетки и ДНК. Это тропическое плодоносящее дерево, родом из Бразилии. Исследователи уверены, что оно может быть еще одним мощным средством для долголетия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».