16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли главную причину хрупкости костей
Здоровье медицина ученые

Ученые нашли главную причину хрупкости костей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые Корнеллского университета назвали одну из главных причин остеопороза – хрупкости костей. По их мнению, заболевание возникает из-за нарушений в микроархитектуре кости, что вызывает ее «усталость», говорится в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые утверждают, что понятием усталости материалов чаще всего оперируют материаловеды, однако этот термин вполне применим и в медицине. В статье говорится, что в период старости люди фактически теряют «горизонтальные распорки» во внутренней структуре костей, именно поэтому они так часто ломаются при нагрузках.

Повысить прочность можно, если увеличить толщину специальных горизонтальных стержневидных частей в архитектуре кости. Исследователи полагают, что этот подход можно применить в авиационной или космической промышленности, где легким материалам приходится выдерживать колоссальные нагрузки.

Ранее сообщалось, что специалисты НИТУ «МИСиС» и Объединённого института высоких температур РАН создали на основе алюминия новый 3D-композитный материал. Его прочность оказалась на 20% выше, чем у порошковых материалов, которые используются сейчас при производстве космических аппаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».