29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли способ «выключить» развитие рака
Здоровье онкология рак ученые

Ученые нашли способ «выключить» развитие рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские исследователи из Медицинской школы Тулейнского университета обнаружили ген, который провоцирует быстрое развитие агрессивной формы рака молочной железы. Однако при его изучении специалисты нашли способ буквально «выключить» его, и предотвратить возникновение онкологического заболевания.

Они выявили пару генов TRAF3IP2 и Rab27a. Как оказалось, они принимают участие в секреции веществ, вызывающих образование опухолей. При этом, если экспрессию генов подавить, то рост опухоли и метастазирование прекращались. Так, «отключение» Rab27a привело к отсутствию роста опухоли, а «обезвреживание» TRAF3IP2 помогло остановить метастазирование.

По данным научного портала Scientific Reports, которые были опубликованы 1 июня, результаты исследований на животных стали очень убедительными, поэтому ученые готовятся к клиническим испытаниям своего метода.

Ранее «Профиль» сообщал, что онколог рассказал о первых признаках рака кожи. По его словам, особое внимание стоит обратить на появление новых родинок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама