29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, какая сыпь на коже укажет на воспаление суставов
Здоровье

Ученые объяснили, какая сыпь на коже укажет на воспаление суставов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Артриту может предшествовать аутоиммунное заболевание, которое считается редким типом воспалительного артрита. При этом симптомы болезни весьма своеобразны и могут появиться внезапно, из-за чего ее часто неправильно диагностируют.

Речь идет о так называемой болезни Стилла. По данным благотворительной организации Versus Arthritis, люди, у которых она развивается, могут страдать от симптомов гриппа. Увеличение лимфатических узлов на шее вызывает боль в горле. Также в течение дня несколько раз поднимается и опускается температура тела. При этом к вечеру она, как правило, повышается. Кроме того, болезнь провоцирует усталость, которую пациенты часто описывают как «непреодолимое утомление, которое не проходит после сна или отдыха».

Еще один странный симптом болезни Стилла – «розовая сыпь, которая быстро появляется и быстро исчезает». Она может быть на лице, торсе, руках или ногах, а также на ладонях или стопах. Обычная для артрита боль в суставах тоже есть, сообщает Express. Болезнь Стилла больше всего поражает колени, запястья и лодыжки. При этом заболевание может затронуть и руки, ступни, бедра, локти, плечи и челюсть, суставы на которых становятся жесткими и болезненными.

Отмечается, что перечисленные симптомы проявляются внезапно, что усложняет лечение редкого заболевания. Причина болезни Стилла все еще изучается исследователями. На настоящий момент известно, что чаще она поражает женщин, чем мужчин. Также в группе риска находятся люди от 16 до 35 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама