29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, почему не нужно мыть курицу перед готовкой
Здоровье инфекции курица

Ученые объяснили, почему не нужно мыть курицу перед готовкой

Выяснилось, что мытьё сырой птицы увеличивает риск отравления

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Представители департамента здравоохранения США предупредили: мыть сырую птицу не только бесполезно, но и опасно. Об этом они рассказали на официальном сайте правительства Соединённых Штатов.

Учёные призвали граждан отказаться от привычки мыть курицу и индейку перед жаркой, несмотря на то, что это кажется совершенно необходимым. Дело в том, что, по словам специалистов, горячая вода не убивает сальмонеллу и кампиллобактерии, но при этом с водой вредные микроорганизмы попадают на посуду, продукты и кухонную утварь, многократно повышая риск их попадания в организм человека.

Исследования показали, что в 25% случаев у людей, моющих птицу перед приготовлением, салаты были заражены сальмонеллой. Следы бактерий были обнаружены на дверце холодильника, на коробочках специй, на многих других поверхностях.

Специалисты предупреждают: единственный способ убить вредоносные бактерии в мясе птицы — это длительная термообработка, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия. Для сравнения, в случае приготовления мяса достаточно внутренней температуры в 63 градуса.

В рекомендациях Министерства сельского хозяйства США говорится, что во избежание заражения важно держать сырые продукты подальше от приготовленных блюд, а также тщательно дезинфицировать посуду, прилавки и как можно чаще мыть руки. Исследования показали, что 75% протестированных добровольцев не мыли руки так часто, как это было необходимо.

Случаи пищевых отравлений не редкость и в России: недавно в Якутии более 20 человек отравились шаурмой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама