19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили причину преждевременного старения мозга
Здоровье старение

Ученые объяснили причину преждевременного старения мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Научные работники из Бостона после проведенного исследования выяснили, что метаболический синдром у людей среднего возраста может стать причиной преждевременного старения, сообщает MedicalXpress.

Названы замедляющие старение кожи продукты

Специалисты уточнили, что метаболический синдром представляет собой совокупность таких отклонений, как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара или холестерола в крови.

Исследование было проведено с более чем 2100 мужчинами и женщинами от 37 до 55 лет, в ходе него им сделали МРТ-сканирование и предложили пройти тест на логическое мышление.

Результаты показали, что объем мозга людей с метаболическим синдромом оказался меньше, чем у полностью здоровых. Ученые подчеркнули, что у таких людей, как правило, повышен риск развития диабета, деменции и болезни Альцгеймера.

Ранее учеными был найден белок, который предотвращает старение и злокачественные заболевания. Вещество с названием GDF11 имитирует диеты, которые доказали свою эффективность в борьбе с болезнями сердца и раком. Эксперты отметили, что данное исследование дает начало развитию новых методов лечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: старение