19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали, как определить диабет по состоянию зубов
диабет Здоровье стоматология

Ученые рассказали, как определить диабет по состоянию зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ротовая полость – это сложная экосистема, в которой присутствуют как полезные, так и вредные бактерии. Они вместе с другими микроорганизмами появляются, когда человек ест, пьет и дышит. В большинстве случаев в экосистеме ротовой полости поддерживается баланс, однако некоторые штаммы бактерий становятся избыточными, что говорит о внутренних болезнях.

Врачи рассказали о последствиях неправильной чистки зубов

По данным Национального института диабета, которые опубликовал Express, признаки болезней пищеварительной системы и почек, а также симптомы повышенного уровня сахара в крови присутствуют в слюне. Когда диабет не контролируется, высокий уровень глюкозы в слюне способствует росту вредных бактерий, которые соединяются с пищей, образуя налет.

В связи с этим специалисты перечислили состояния ротовой полости, которые могут сигнализировать о диабете 2 типа. К ним относится сухость во рту, кариес, воспаление и кровоточивость десен, замедленное заживление ран в ротовой полости, проблемы с восприятием вкуса еды, частые инфекции.

Отмечается, что если не удалять зубной налет, он повреждает зубную эмаль и приводит к кариесу, зубным камням и заболеванию десен. Специалисты рекомендуют обратиться за консультацией к врачу, чтобы точно определить причину этого недуга. Также исследования показали, что использование зубной пасты, содержащей пищевую соду, является эффективным способом избавиться от зубного налета.

Ранее ученые рассказали о продуктах, которые могут поддержать состояние зубов. Оказалось, что некоторая еда содержит необходимые питательные вещества, которые помогают восстановить баланс минералов и сохранить зубы крепкими. Также на здоровье полости рта влияет и текстура пищи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама