24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые рассказали о пользе очков во время пандемии
агрегатор Здоровье коронавирус очки

Ученые рассказали о пользе очков во время пандемии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для людей, носящих очки, риск заболевания во время пандемии коронавирусной инфекции оказался в три раза ниже, чем для тех, кто не использует данный аксессуар. Об этом рассказали ученые из Индии.

С конца августа по начало сентября они провели исследование с участием 304 человек, из которых 223 – мужчины, а 81 – женщины. Возрастной разброс пациентов составлял от 10 до 80 лет. У всех участников наблюдались симптомы COVID-19.

В исследовании, опубликованном на MedrXiv, рассказывается, что ученые рассчитали коэффициент риска заражения среди тех, кто носит очки по восемь часов в день, и тех, кто не пользуется данным аксессуаром. Он составил 0,36. По мнению авторов, эффективность очков как средства защиты от COVID-19 является статистически значимой.

Это объясняется тем, что такие люди реже трогают лицо и глаза. Исследователи отмечают, что касания лица и слизистых оболочки глаза являются одним из путей попадания инфекции в организм.

Ранее стало известно, как предотвратить запотевание очков при ношении маски. Автором одного из способ стала шеф-повар из Великобритании, для которой запотевание оказалось существенной проблемой. Чтобы избавиться от этих неудобств, она придумала действенный способ завязывать маску. Видео с подробной инструкцией англичанка разместила в TikTok. Многие подписчики оставили восторженные отзывы, так как не знали до этого, как решить данную проблему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».