18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли средство для борьбы с малярийными комарами
Здоровье насекомые

Ученые нашли средство для борьбы с малярийными комарами

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американским университетом в Мэриленде совместно с институтом IRSS Буркина-Фасо было проведено исследование, результаты которого показали, что с помощью генетически измененного грибка можно уничтожить почти 99% популяции малярийных комаров, сообщает РИА Новости.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, малярия - опасное заболевание, которое заражает сотни миллионов человек по всему миру, к летальному исходу болезнь приводит до 400 тысяч заразившихся в год. Десятками лет против малярийных комаров используют химические препараты, что сделало переносчиков болезни – комаров невосприимчивыми ко многим препаратам.

В заявлении университета отмечается, что генномодифицированный с помощью яда австралийских пауков грибок, практически полностью уничтожил популяцию комаров в искусственно созданной деревне для исследований Буркина-Фасо на площади в более 600 квадратных метров за полтора месяца.

Исследователи обращают внимание, что полученный ими грибок действует только на комаров. В отношении других насекомых, например ос, он безопасен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».