19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выбрали лучший напиток для укрепления иммунитета
Здоровье продукты питания

Ученые выбрали лучший напиток для укрепления иммунитета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые составили рейтинг напитков, наиболее богатых антиоксидантами. Антиоксиданты или антиокислители защищают человека от болезней и воспалений, в том числе рака, диабета, атеросклероза, старения. Они синтезируются в организме, поступая внутрь с продуктами питания.

Желающим укрепить здоровье в первую очередь следует обратить внимание на несладкий зеленый чай. Он богат галлатом эпигаллокатехина, соединением, известным своим антиоксидантным действием. Зеленый чай также содержит другие антиоксиданты и полифенолы, например, галловую кислоту, эпикатехин и катехин.

На втором месте чай матча. Исследования показали, что он способен уменьшить рост раковых клеток и усилить защиту печени. Кроме того, улучшается память, внимание и время реакции, пишет Healthline.

Замыкает тройку лидеров чай из одуванчиков. Одуванчик давно используют в традиционной медицине, поскольку он уменьшает воспаление и снижает уровень холестерина.

В топ-10 напитков, богатых антиоксидантами, также включили кофе, свекольный и гранатовый сок, сок ягод асаи, лимонад, кокосовую воду и смесь сока огурца, петрушки и укропа.

«Профиль» ранее сообщал о чае, способном увеличить продолжительность жизни. Он богат антиоксидантами, снижает риск возникновения сердечного приступа и предотвращает развитие рака. Ученые из Университета Сваби в Пакистане провели исследование с 72 участниками и доказали, что этот напиток улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».