28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, как извлечь максимум пользы из целебного гриба
грибы Здоровье лекарства Южная Корея

Ученые выяснили, как извлечь максимум пользы из целебного гриба

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В традиционной восточной медицине много веков используют экстракты из лакированного трутовика для лечения гастрита, болезней печени, аллергии и других заболеваний. Этот растущий на деревьях гриб в России встречается редко, занесен в Красную книгу, но в Китае, Корее и Японии считается одним из самых полезных и давно выращивается.

Исследователи из Корейского института науки и технологий изучали противовоспалительные свойства содержащихся в грибах ганодеровых кислот и открыли новую область применения целебного гриба. В статье, опубликованной в журнале Food Chemistry, сообщается, что ученые сумели получить из лакированного трутовика средство для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз и атопический дерматит.

Оказалось, что полезные свойства ганодеровых кислот меняются в зависимости от условий обработки трутовиков. Если их сушить при температуре выше +80°C, то лечебные вещества разрушаются, и грибы оказываются бесполезными. При температуре сушки +60°C из лакированного трутовика можно извлечь максимальное количество полезных веществ, но самый сильный антиоксидантный эффект наблюдается, если гриб сушить при +50°C. «Мы надеемся, что результаты этого исследования не только повысят полезность гриба, но и приведут в будущем к разработке терапевтических средств для лечения воспалительных заболеваний кожи», – рассказал один из авторов исследования, доктор Хо Ён Ким.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама