Профиль

Ученые выяснили основную причину неизлечимости рака

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские ученые из Стэнфордского университета выяснили причину, по которой онкологические заболевания не поддаются лечению. Выяснилось, что все зависит от естественного отбора, запущенного применением лекарственных препаратов.

Лаборатория Медработник спецкостюм

©Агентство «Москва»

Онкологи назвали симптомы рака носа, которые трудно распознать

Эксперты взяли по несколько образцов первичных опухолей и метастазов у 136 пациентов, у которых был диагностирован рак разного вида. При этом ученые соблюдали главное условие – 100 метастазов подвергались воздействию лекарственных препаратов, а другие 99 – нет. Оказалось, что из-за проводимого лечения раковые клетки мутируют и эволюционируют, 18 мая сообщил портал Nature Genetics.

По словам специалистов, у пациентов, которые не проходили лечение, новые метастазы мало отличались от первичной опухоли и имели небольшое число мутаций. В то же время у людей, проходивших лечение, вторичные очаги сильно отличались от основных раковых образований и состояли из устойчивых к препаратам клеток.

Ранее «Профиль» рассказывал, что ученые доказали связь между алкоголем и раком. Как оказалось, определенная генетическая мутация в сочетании с алкоголем увеличивает риск рака желудка.

Самое читаемое
Exit mobile version