29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные нашли причины пристрастия к алкоголю в генах
алкоголь Здоровье Интересные факты ученые

Учёные нашли причины пристрастия к алкоголю в генах

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В ходе исследования, проведенного учёными из Ливерпульского университета (Великобритания), было установлено, что за пристрастие человека к алкоголю отвечают точечные генетические мутации. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances 15 января.

К такому выводу специалисты пришли после анализа данных о здоровье 125 тысяч британцев в возрасте от 40 до 69 лет и почти 48 тысяч американцев того же возраста. Все они предоставили информацию как о своём образе жизни в целом, так и количестве потребляемого спиртного в неделю или месяц.

После этого, учёные рассчитали среднее число порций алкоголя для каждого добровольца. Сильно пьющими были признаны мужчины, которые в неделю выпивали более 50 порций спиртного (по меньшей мере пять бутылок вина), и женщины, выпивающие в неделю более 35 порций спиртного (примерно 3,5 бутылки вина).

Затем специалисты проанализировали их геномы в поисках отличий в последовательности ДНК размером в один нуклеотид (SNP) или, так называемых, точечных генетических мутаций. Несмотря на то, что в геноме их присутствуют миллионы, конкретные SNP чаще встречаются у людей со специфическими чертами.

В результате у людей, склонных к алкоголизму, характерные отличия были выявлены в шести генах. В частности, мутации были обнаружены в геномах DRD2 и KLB, которые вовлечены в работу системы вознаграждения головного мозга. Помимо этого, у пьющих участников исследования выявили низкую активность гена ADH1B, из-за чего алкоголь в их организме разлагается медленнее, чем у других.

Ранее учёные из Университета Бата зафиксировали нарушения сразу нескольких функций мозга через сутки после употребления спиртных напитков. Специалисты пришли к выводу, что для регенерации обезвоженных клеточных мембран требуется гораздо больше времени, чем 24 часа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама