19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные выяснили причину внезапного инфаркта
Здоровье инфаркт сердце ученые

Учёные выяснили причину внезапного инфаркта

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Американские учёные из Йельского университета заявили, что одной из главных причин внезапного инфаркта является воздействие ультрамелких частиц, которые часто встречаются в загрязненном воздухе. Результаты исследования опубликовал 20 января журнал MedicalXpress.

К такому выводу специалисты пришли в ходе исследования, в котором были изучены данные о нефатальных случаях инфаркта миокарда у 5 898 пациентов в немецком Аугсбурге. Во время работы учёные сопоставляли время сердечных приступов со значениями загрязнённости воздуха. При этом также учитывались такие факторы, как день недели и социоэкономический статус.

В результате выяснилось, что в первые несколько часов воздействия на организм эти ультрамелкие частицы могут провоцировать сбои в работе сердца. По словам исследователей, они достигают в размере 100 нанометров и меньше, что позволяет им легко проникать в кровь и клетки тканей. Основным их источником являются автомобильные выхлопы. Теперь учёные планируют продолжить своё исследование и в будущем проанализировать почасовое воздействие на организм как загрязнения воздуха, так и экстремальных температур окружающей среды.

Ранее кардиолог и главный врач дюссельдорфской больницы Sana рассказал, как застраховать себя от болезней сердца. По его словам, задачу можно решить, контролируя лишний вес, артериальное давление и уровень холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».