19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач назвал самые распространенные психические расстройства россиян
Здоровье психические расстройства

Врач назвал самые распространенные психические расстройства россиян

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Больше всего жителей России страдают расстройствами непсихотического характера. Они свойственны людям молодого и среднего возраста. Сотрудник центра имени Сербского Борис Казаковцев объяснил, что эти заболевания протекают без психоза, больные не нуждаются в госпитализации. «Состояние … во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов», – сказал он. Причинами возникновения таких расстройств могут стать органическое поражение мозга, стресс и иные факторы, провоцировать же их, по словам психиатра, может что угодно – «семейная жизнь, безработица, пьянство».

К этой же группе относятся соматоформные расстройства (неврозы), а также детские и подростковые расстройства поведения.

Непсихотические расстройства диагностированы у 2 миллионов пациентов. Отметим, что в 2012 году их было на 90 тысяч больше.

Следующая по распространенности группа – психозы и слабоумие. Количество таких больных за пять лет, с 2012 до 2017 года, выросло на шесть тысяч человек и превысило один миллион человек. Наиболее распространенные диагнозы – органические психозы, слабоумие, шизофрения.

Третью группу составляют пациенты с умственной отсталостью. Их количество уменьшается (в 2012 году было 907 тысяч, в 2017 стало 862 тысячи), причем чаще это заболевание регистрируется в легкой форме, сообщает RT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».