24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач назвала самый полезный для сосудов витамин
Здоровье Интересные факты медикаменты сердце

Врач назвала самый полезный для сосудов витамин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кардиолог и терапевт Ирина Мурадян заявила, то витамин D играет одну и важнейших ролей в организме человека. По ее словам, он помогает в профилактике здоровья сердца и сосудов. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно результатам исследований итальянских ученых, в 25 научных работах из 32 была зафиксирована взаимосвязь низких показателей этого витамина с высоким риском развития артериальной гипертонии.

«Дефицит витамина D рассматривается как дополнительный неклассический фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнула кардиолог. Так, в России показатель от 30-60 нг/мл считается нормой. Недостаток витамина D фиксируется при содержании от 20 до 30 нг/мл, ниже 20 – уже явный дефицит.

В это же время она обратила внимание, что начинать самостоятельный прием витаминов и пищевых добавок нельзя. Поэтому Мурадян посоветовала обратиться к врачу для выявления оптимальной дозы вещества.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые назвали помогающий при лечении рака витамин. Новое исследование показало, что прием витамина D поможет предотвратить сильный побочный эффект терапии при онкологии. Так, у большинства пациентов несмотря на улучшение состояния после лечения наблюдался колит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».