29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач посоветовала простой способ продлить жизнь
диетолог Здоровье Интересные факты правильное питание

Врач посоветовала простой способ продлить жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Врач-диетолог Клиники управления здоровьем Наталья Пугачева рассказала, что жизнь можно продлить, просто уменьшив количество потребляемых ежедневно калорий.

По ее словам, такие эксперименты проводили на мышах еще в далекие 30-е годы. «Одной группе подопытных зверьков снижали калорийность рациона на 30–40%. В итоге они жили на 10–15% дольше, чем вторая группа на привычном объеме пищи», — цитирует специалиста kp.ru.

Кроме того, аналогичное исследование было проведено и на обезьянах. В результате выяснилось, что животные, которых кормили умеренно, к концу жизни были более здоровыми.

Что касается людей, то здесь эксперт дала один нехитрый совет. «Когда едите основное блюдо, представьте себе, что будет еще десерт. А потом возьмите и обойдитесь без него», — рассказала медик.

Помимо этого, врач также отметила, что заметно сокращают жизнь так называемые конечные продукты гликирования (КПГ) — белки или жиры, которые подверглись гликированию углеводами. КПГ могут быть одним из факторов старения и развития таких заболеваний, как диабет, атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама