25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о серьезных последствиях коронавируса для зрения
агрегатор Здоровье зрение коронавирус

Врач рассказала о серьезных последствиях коронавируса для зрения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

COVID-19 может вызвать серьезные последствия для глаз – у переболевших нередко ухудшается зрение, сообщила заведующая офтальмологическим отделением городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону Ирина Шангичева. У перенесших коронавирус может наблюдаться отечность зрительного нерва, воспаление сетчатки и спазмы глазных мышц, и последствия заболевания тяжелые.

"Тромбоз мелких сосудов приводит к флегмонам, некрозам, абсцессам вокруг орбиты", – сказала врач. Офтальмолог назвала эти последствия "грозными" и посоветовала любыми способами избегать заражения COVID-19, пишет в воскресенье, 28 ноября, "Российская газета".

Врач рекомендовала всем соблюдать необходимые меры предосторожности и активно вакцинироваться. Также она отметила, что связь заболевания с ухудшением зрения пока только изучается, но уже можно сделать некоторые выводы.

Ранее уже говорилось о возможном влиянии коронавируса на зрение. По словам офтальмолога, некоторые вирусы могут поражать не только поверхность глаза, но и внутренние структуры, в том числе проникая с током крови. Однако на зрении может сказаться не только сам вирус. Как оказалось, пагубное влияние на глаза способны оказывать и препараты, принимаемые для лечения заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».