17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач рассказала о влиянии фитопрепаратов на лечение онкозаболеваний
Здоровье медицина онкология препараты

Врач рассказала о влиянии фитопрепаратов на лечение онкозаболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Пациентам с онкозаболеваниями нужно сообщать врачу о приёме в лечебных целях растительных средств. Как поясняют эксперты, растительные препараты могут осложнить лечение, пишет BBC.com. К примеру, чеснок, имбирь, экстракт из дерева гинкго и ряд других подобных средств способны замедлить лечение язв на коже, которые иногда появляются при раке молочной железы.

Назван процент онкобольных с неверным прогнозом продолжительности жизни

Также пока нет доказательств того, что кремы или лекарства на растительной основе действительно помогают победить онкологические заболевания. Об этом заявила ведущий хирург лиссабонского онкоцентра Фонда Шампалимо, профессор, Мария Жоао Кардосо. По её словам, в случаях сомнения лучше не принимать никаких фитосредств.

Профессор отметила, что и врачам следует проявлять больше инициативы, расспрашивая пациентов, какие средства они принимают дополнительно помимо прописанных доктором. Особенно это важно для пациентов чьё заболевание затрагивает кожу. По словам Кардосо, такое происходит в одном из пяти случаев рака груди и иногда при других видах рака.

Названа причина увеличения числа онкобольных

Кроме того, опасность бесконтрольного приёма фитопрепаратов заключается в том, что некоторые из них могут мешать гормонотерапии или химиотерапии, а какие-то замедляют процесс свёртывания крови. К ним, в частности, относятся препараты на основе таких растений как сверция (трипутник), пижма, гинкго, женьшень, боярышник, конский каштан, куркума. Британский центр изучения рака предупреждает, что фитотерапия может помешать работе традиционных лекарств. Кроме того, при лечении необходимо избегать употребления некоторых продуктов. К примеру, грейпфруты и апельсины влияют на усвоение организмом лекарств.

Ранее был назван лучший продукт для профилактики рака. Регулярное употребление граната защищает от онкологических, сердечных и аутоиммунных заболеваний. Об этом рассказала главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова. По её словам, гранат известен своими противовоспалительными, вяжущими и антисептическими свойствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».