18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали частый симптом рака, который многие не замечают
врачи Здоровье рак кишечника

Врачи назвали частый симптом рака, который многие не замечают

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При постоянном ощущении упадка сил без каких-либо явных объяснений специалисты организации Bowel Cancer UK (Великобритания) настоятельно рекомендуют обращаться к врачам. Эксперты выяснили, что постоянная усталость – распространенный предупреждающий симптом рака кишечника, на который зачастую не обращают внимания.

Ранние признаки этого заболевания бывают почти незаметными, поэтому многие люди могут не понимать, что находятся в опасности. Специалисты пришли к выводу, что рак кишечника напрямую влияет на уровень энергии, поэтому его снижение – это предупреждающий сигнал о болезни.

Врачи также напомнили, что у рака кишечника есть и другие симптомы, которые можно не заметить, например, потеря веса, боль в животе и необъяснимое кровотечение из заднего прохода. Специалисты настоятельно просят не игнорировать ни один из них и обращаться к доктору, сообщается на сайте организации.

Рак кишечника провоцирует недостаток железа в организме, а это может вызвать анемию из-за снижения количества эритроцитов, поясняют врачи. Именно это и вызывает чувство усталости и потерю тонуса. Иногда наряду с этим может появиться другой симптом – бледность кожи.

Особенно высоким риск развития колоректального рака становится после 50 лет. За 90% всех случаев этой болезни ответствен возрастной фактор. Тем не менее, советуют специалисты, следует менять свой рацион и образ жизни еще до наступления этого возраста, чтобы повысить свои шансы на сохранение здоровья. Так, рекомендуется сократить потребление большого количества красного и обработанного мяса, курение, злоупотребление алкоголем.

Конечно, не всегда чувство постоянной усталости сигнализирует о раке – иногда для того, чтобы избавиться от нее, достаточно сократить количество потребляемых сладостей и кофеина, высыпаться и стараться защищать себя от воздействия стресса.

Как ранее сообщал "Профиль", испанский врач-диетолог Айтор Санчес ответил на вопрос о том, может ли содержащийся в молоке белок казеин способствовать развитию онкологических заболеваний. Он рассказал, что молочные продукты содержат не только казеин, поэтому нельзя сказать о влиянии такой пищи однозначно. Он также добавил, что существуют исследования, согласно которым, молоко не может каким-либо образом повлиять на лечение и профилактику рака, однако лучше минимизировать его содержание в рационе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».