29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали признаки, которые укажут на необходимость очистить печень
агрегатор болезни Здоровье печень

Врачи назвали признаки, которые укажут на необходимость очистить печень

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В человеческом организме печень выполняет более 500 задач, среди которых фильтрация крови и выведение токсичных отходов. Поэтому, когда ее работа нарушена, возникает риск появления различных проблем со здоровьем, в том числе и долгосрочных.

Чаще всего с болезнями печени сталкиваются люди, злоупотребляющие алкоголем. Однако риску также подвергаются и те, кто не придерживается сбалансированного питания, употребляет много лекарств или подвергается воздействию токсинов в окружающей среде, пишет Food News.

Если печень функционирует неправильно, организм начинает посылать соответствующие сигналы. К признакам, указывающим на то, что печени нужен отдых относятся следующие состояния:

• кожа и/или белки глаз приобрели желтый оттенок;
• вы набираете вес, даже если не переедаете;
• частое вздутие живота;
• постоянное чувство стресса или тревоги;
• частые перепады настроения;
• непреходящее желание съесть что-нибудь сладкое;
• сухая и зудящая кожа;
• неприятный запах изо рта;
• сезонная аллергия или аутоиммунные заболевания;
• боль и дискомфорт в правой части грудной клетки.

Вернуть здоровье печени можно с помощью хорошего детокса. Прежде всего, врачи рекомендуют отказаться от обработанных пищевых продуктов, сахаросодержащих напитков и алкоголя. В тоже время следует начать есть ягоды, в том числе чернику, малину и ежевику, которые являются хорошим источником антоцианов. Эти антиоксиданты защищают печень от повреждений и воспалений.

Кроме того, эксперты советуют обратить внимание на одуванчик. Его корни и листья известны своими очищающими свойствами. Цитрусовые – апельсины, грейпфруты и лимоны содержат соединение, называемое d-лимоненом, который защищает печень от окислительного стресса. Орехи и семечки также содержат мощный антиоксидант – витамин Е. Помимо этого, стоит включить в рацион ферментированные продукты, шпинат, авокадо, спаржу, листовые зеленые овощи, бобовые, зеленый чай и куркуму.

Ранее сообщалось, что неприятное ощущение на коже назвали симптомом жировой болезни печени. Она развивается в сочетании с воспалением и повреждением клеток, прогрессирует в неалкогольный стеатогепатит. Первые симптомы могут проявиться только через несколько лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама