16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи обнаружили необычный фактор, который приводит к выпадению зубов
Здоровье коронавирус стоматология

Врачи обнаружили необычный фактор, который приводит к выпадению зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Зачастую потеря зубов говорит о проблемах в работе организма. Например, это может происходить из-за диабета, артрита, остеохондроза или других болезней, вызывающих недостаток кальция в организме. Врачи выявили новую причину потери зубов.

Как сообщает газета The New York Times, некоторые переболевшие коронавирусом жалуются на выпадение зубов без кровотечения, на усиление чувствительности десен, потемнение или разрушение зубов. Специалисты утверждают, что COVID-19 взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2, который поражает не только легкие, но и нервные окончания и эндотелий, из-за чего страдают кровеносные сосуды в деснах.

Напомним, число больных COVID-19 в мире превысило 60 млн. Это следует из данных Университета Джона Хопкинса: эксперты суммируют данные о заболеваемости ковидом с различных открытых источников. Согласно информации специалистов, количество летальных случаев достигло 1414513.

Как ранее писал «Профиль», в сообществе Survivor Corps люди, переболевшие коронавирусом, делятся своими историями борьбы с заболеванием. Многие из них жалуются на болезни десен и выпадение зубов. Ученые объяснили, что такое последствие перенесенного заболевания может быть связано с ухудшением кровообращения. Вирус воздействует на сосуды, что приводит к образованию тромбов и блокировке кровотока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».