16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как отличить кашель при коронавирусе от простуды
грипп Здоровье коронавирус

Врачи объяснили, как отличить кашель при коронавирусе от простуды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Коронавирусную инфекцию можно принять за обычную простуду, и наоборот. Поэтому важно уметь различать симптомы этих заболеваний, первым признаком которых обычно бывает кашель.

Для COVID-19, в отличие от простуды или гриппа, характерен постоянный сухой кашель: в этом случае при покашливании у больного не выделяется ни слизи, ни мокроты. Как поясняют врачи, это должен быть регулярный кашель, у которого нет никаких видимых причин, таких, например, как курение, пишет Express.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) уточняет, что для "коронавирусного кашля" характерны непрерывные приступы на протяжении более трех часов. Если у вас грудной кашель с мокротой, то маловероятно, что это коронавирус, отмечают в NHS.

Два других основных симптома COVID-19 включают лихорадку и потерю или изменение обоняния и вкуса. Высокая температура означает, что «вы чувствуете жар при прикосновении к груди или спине». Утрата или изменение обоняния говорит о том, вы «не чувствуете запаха или вкуса, или запах и вкус отличаются от обычного», указывают специалисты NHS. Они напоминают, что если вы обнаружили у себя один из этих симптомов, то нужно срочно обратиться к врачу.

Ранее был назван способ отличить симптомы гриппа от смертельно опасной болезни. По словам медиков, жар и холодный пот, боли в груди, тошнота и одышка – частые признаки ОРВИ – могут говорить и о сердечном приступе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».