18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как по языку определить дефицит витамина B12
болезни Здоровье

Врачи объяснили, как по языку определить дефицит витамина B12

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

К дефициту витамина B12 следует относиться серьезно, потому что он вызывает как физические, так и психические проблемы. Причем некоторые из них могут быть необратимы, предупреждают специалисты.

К дефициту витамина B12 в организме приводит целый ряд факторов, но два самых основных – это погрешности в питании и генетические дефекты. Независимо от причин, которые вызвали нехватку этого крайне важного элемента, симптомы его дефицита часто одни и те же, пишет Express.

Иногда для того, чтобы заподозрить у себя дефицит B12, необязательно сдавать анализы, достаточно внимательно изучить свой язык. По данным Национального института сердца, легких и крови США (NIH), гладкий, «мясисто-красный» язык является одним из признаков недостатка B12. Этот симптом, согласно научным исследованиям, наблюдается у большинства пациентов с дефицитом кобаламинов.

Другие распространенные симптомы дефицита B12 в основном связаны с пищеварительным трактом. Они включают тошноту, рвоту, изжогу, вздутие живота и газы, запор или диарею, потерю аппетита и, как следствие, веса, отмечают в NIH. При наличии такой симптоматики крайне важно пройти обследование и как можно скорее обратится за медицинской помощью.
«Хотя многие симптомы улучшаются при лечении, некоторые проблемы, вызванные этим заболеванием, могут быть необратимыми, если их не лечить», – предупреждает специалисты.

Ранее сообщалось, что о дефиците витамина B12 в организме могут говорить белые пятна на коже. Медики считаютя. что недостаток витамина может вызвать серьезные и необратимые повреждения, особенно головного мозга и нервной системы, а также увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни