24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили опасность сарказма
здоровый образ жизни Здоровье инфаркт

Врачи объяснили опасность сарказма

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Раздражительность и саркастичное отношение к окружающим могут быть опасными для здоровья. Такой вывод сделали врачи из Университета Теннесси в США.

Ученые наблюдали за 2,3 тыс. пациентов, перенесших инфаркт. Исследование показало, что те, кто проявлял негативные черты характера, включая сарказм, цинизм, негодование, нетерпение или раздражительность, подвергались гораздо большему риску смерти от второго сердечного приступа в течение следующих двух лет, сообщает Mail Online.

Врачи объясняют, что характер может влиять на сердце как через поведенческие, так и через психологические механизмы. «У людей с плохим характером увеличилось время свертывания крови, увеличился уровень адреналина, наблюдался более высокий нормальный уровень холестерина и триглицеридов, а также увеличилась сердечная реактивность», – рассказали исследователи. Ученые также считают, что общее настроение человека влияет на уровень вредных и полезных гормонов в организме.

Помимо этого, люди с позитивным мировоззрением лучше питаются, больше тренируются и реже пьют и курят. Им проще избавиться от вредных привычек, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Ранее сообщалось, что обнаружена польза медитации для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Оказалось, что у темнокожих пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, практикующих трансцендентальную медитацию два раза в день, риск инсульта, сердечного приступа или смерти был ниже на 48%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».