28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили связь между цветом кожи и заболеваниями
болезни врачи Здоровье

Врачи объяснили связь между цветом кожи и заболеваниями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В медицинской практике широко применяется обследование цвета кожи. Нездоровый оттенок может указывать на те или иные проблемы в организме. Кроме того, на цвет могут влиять и внешние факторы.

Медик назвал простой способ избавиться от стресса

Слишком бледное лицо часто сигнализирует об анемии, а также болезнях сердца, лёгких и щитовидной железы. В случае если резкое изменение цвета лица сопровождается синеватым оттенком на губах и общим недомоганием, врачи советуют срочно вызывать «скорую». Такие симптомы могут указывать на внутреннее кровотечение. Также к бледности приводят и другие причины, например, плохая экология, питание и вредные привычки.

Кожа становится тусклой с сероватым оттенком вследствие кожных заболеваний. Такой цвет может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов при сахарном диабете и гиповитаминоз. Кроме того, влияет на цвет лица сильный ветер, мороз или даже солнце. Помимо этого, причина иногда скрывается в стрессах и неправильном уходе за кожей.

Жёлтый цвет указывает на проблемы с печенью и желчным пузырём, паразитарные, инфекционные заболевания. Желтушный оттенок в таком случае часто приобретают и белки глаз. Также иногда на лице выступают жёлтые пятна, сигнализирующие о нарушениях липидного обмена. Меняться цвет кожи может из-за чрезмерного употребления продуктов, богатых каротином, сообщает «Здоровье Mail.ru».

Что касается покраснения лица, то оно может быть связано с заболеванием кожи розацеа. В других случаях этот цвет связывают с артериальной гипертензией, болезнями желудочно-кишечного тракта, в частности печени, инфекционными заболеваниями. Кроме того, покраснение может указывать на аллергию.

Ранее офтальмологи дали советы по работе с гаджетами. У 50–90% людей, проводящих весь рабочий день за компьютером, возникает синдром уставших глаз, заявляют врачи. Среди его основных симптомов – дискомфорт и ощущение сухости в глазах, чувствительность к свету, головные боли и боли в шее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама