19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, кто чаще других умирает от коронавируса
вакцинация Здоровье коронавирус

Врачи рассказали, кто чаще других умирает от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Британские ученые провели исследование с целью выяснить – есть ли какая-то закономерность в том, кто именно чаще сталкивается с фатальным последствием коронавируса. Оказалось, что есть.

По данным британских врачей, все чаще жертвами COVID-19 становятся непривитые пациенты старше 40 лет, без хронических заболеваний. В то же время, до всеобщей вакцинации ученые Соединенного Королевства наблюдали совершенно другую картину – от коронавируса чаще умирали пожилые люди с диабетом второго типа, высоким кровяным давлением и иногда с ожирением. Об этом 25 июля сообщает Daily Mail.

Причина может быть в том, что статистически в Британии процент вакцинации среди людей старше 60 лет выше, чем в других, более молодых возрастных группах. Издание сообщает, что по крайней мере одну дозу укола сделали более 90% людей во всех возрастных группах старше 60 лет. Но в возрастной группе от 45 до 49 лет этот показатель снижается до 80%.

У молодых людей в возрасте от 25 до 29 лет этот показатель составляет всего 60%. Daily Mail со ссылкой на лондонского медика сообщает, что средний возраст пациентов с COVID-19 в их палатах интенсивной терапии составляет всего 42 года. Следует отдельно отметить, что исследование проводилось по статистическим данным вакцинации в Великобритании.

При этом, отмечается, что слухи о возросшей смертности именно среди вакцинированных не соответствуют действительности. Это закономерный статистический результат, говорится в статье. "Чем больше мы вакцинируем людей, тем выше доля смертей среди вакцинированных людей", – объяснил профессор Центра математического моделирования инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джон Эдмундс.

Эдмундс отмечает, что риск заразиться коронавирусом есть даже у вакцинированных, так как примерно пять процентов людей, получивших обе дозы вакцины, не ответят на нее, а еще у пяти процентов ответ на вакцину может быть слабым из-за проблем с иммунной системой. Кроме того есть те, кто получил вторую дозу вакцины, но иммунная реакция не успела развиться, а человек "подхватил" вирус сразу после укола. Поэтому с ростом количества вакцинированных естественно будет расти и число зафиксированных среди них смертей.

"Если бы мы вакцинировали всех, мы бы ожидали увидеть меньше смертей в целом, но все они были бы среди вакцинированных людей", – отметил Эдмундс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама