29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вспышку устойчивого к лечению смертельного грибка выявили в США
Здоровье инфекции США

Вспышку устойчивого к лечению смертельного грибка выявили в США

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В США зафиксировали вспышки заражения смертельным грибком, который устойчив ко всем лекарствам. Об этом сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США.

В медицинских учреждениях Вашингтона и больницах штата Техас отметили проявления опасного грибкового заболевания Candida auris. С января по апрель 2021 года в США было выявлено более 120 случаев инфицирования грибком. Однако, по заявлению в CDC, впервые в пяти случаях Candida auris медики столкнулись с его панрезистентным вариантом.

Как пишет РБК, Candida auris – плохо поддающаяся лечению грибковая инфекция, зачастую приводящая к летальному исходу. Она распространяется через американские дома престарелых и больницы, поражая пациентов с ослабленным иммунитетом. Впервые подобную инфекцию обнаружили в 2009 году в Японии.

Отмечается, что американские врачи во время исследований выявили, насколько данная инфекция устойчива к трем основным классам противогрибковых препаратов. При этом на фоне пандемии коронавируса грибок Candida auris получил более широкое распространение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама