19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: признаки на ступнях, предупреждающие о возможной опасности
агрегатор болезни Здоровье

Высокий холестерин: признаки на ступнях, предупреждающие о возможной опасности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень холестерина – это шаг к развитию сердечно-сосудистых проблем. Избыток этого вещества в крови может создать условия для возникновения сердечного приступа. О том, что в крови повышенный уровень холестерина, можно предположить по одному характерному признаку.

При гиперхолистеринемии под кожей могут образовываться жировые образования – ксантомы. По данным Винчестерской больницы, они могут появиться на любом участке тела, но чаще всего возникают на ступнях. Эти "шишки" под кожей могут быть мягкими, зудящими, болезненными. "Их размеры варьируются от очень маленьких до трех дюймов (около 7,6 см. – прим. "Профиль") в размере", – предупреждают в больнице.

Однако в большинстве случаев повышенный уровень холестерина не сопровождается заметными тревожными признаками, пишет Express. "Ваш терапевт может предложить пройти тест, если он считает, что у вас высокий уровень холестерина", – поясняют в Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS).

Понизить "плохой" холестерин может помочь правильное питание. "Сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными – отличный способ снизить уровень холестерина», – объясняют в благотворительной организации Heart UK, занимающейся этой проблемой.

Насыщенные жиры – это жиры, содержащиеся в сливочном масле, сале, топленом масле, жирном мясе и сыре. Как отмечают в Heart UK, хорошим источником полезных ненасыщенных жиров, особенно жирных кислот омега-3, является рыба.

Обычно о высоком холестерине можно узнать только из анализа крови, так как это состояние чаще всего протекает бессимптомно. Но иногда о повышенном уровне этого вещества сигнализируют изменения в теле. Недавно ученые обнаружили еще один признак на ногах, который может говорить о гиперхолистеринемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни
Реклама
Реклама
Реклама