19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: симптом, который ошибочно списывают на возраст
агрегатор Здоровье холестерин

Высокий холестерин: симптом, который ошибочно списывают на возраст

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повышенный уровень холестерина в крови в большинстве случаев не проявляется очевидными симптомами, что затрудняет своевременную диагностику этого состояния. Появление болей в ногах многие люди связывают с возрастными изменениями и не обращаются к врачам. Однако это явление может быть следствием высокого холестерина.

Специалист Гарвардской медицинской школы Энди Ли рассказал The Daily Express, что зачастую люди, страдающие от болей в ногах, списывают это на старение и сокращение уровня физической активности. Однако речь может идти о перемежающейся хромоте – это периодическое возникновение при ходьбе болевых ощущений в икроножных мышцах.

Перемежающаяся хромота нередко возникает вследствие ухудшения кровотока в нижних конечностях на фоне сужения просветов артерий. Во многих случаях это происходит из-за тромбообразования на фоне повышенного холестерина.

Другие признаки ухудшения кровоснабжения ног, которые должны насторожить, – потеря волосяного покрова на нижних конечностях, незаживающие раны и язвы на ногах.

Энди Ли настоятельно порекомендовал обратиться к врачу и пройти медицинское обследование при возникновении таких симптомов.

Состояние конечностей может красноречиво свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Врачи рассказали, какие еще симптомы в ногах говорят о высоком холестерине в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».