19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: топ-4 простых напитка для его снижения
агрегатор болезни Здоровье холестерин

Высокий холестерин: топ-4 простых напитка для его снижения

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокий уровень "плохого" и общего холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Это связано с тем, что холестерин может оседать на стенках артерий и ограничивать приток крови к жизненно важным органам, например, к сердцу и мозгу. Решающую роль в снижении уровня холестерина играет правильное питание. Помочь избежать опасных состояний могут и определенные напитки.

Зеленый чай

Он содержит самый высокий уровень антиоксидантов, известных как полифенолы. Исследователи считают, что эти соединения в зеленом чае препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике и усиливают его выведение из организма. Метаанализ, основанный на 31 исследовании и опубликованный в журнале Nutrition показал, что потребление зеленого чая значительно снижает общий холестерин и холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) как у людей с нормальным весом, так и с избыточным.

Ягодный сок

Ягоды помогают снизить уровень холестерина ЛПНП в крови, некоторые из них более эффективны по своим свойствам. В исследовании, проведенном Калифорнийским университетом в Дейвисе, специалисты обнаружили, что ежевика оказалась более эффективной, за ней следовали малина, черника и клубника. Регулярное употребление этих ягод или их сока может положительно сказаться на здоровье.

Вишневый сок

Вишня богата антиоксидантами и обладает рядом преимуществ. Однако в магазине следует обратить внимание на натуральность состава сока. Ученые из Мичиганского университета с помощью эксперимента на крысах выяснили, что потребление вишни связано с более низким уровнем холестерина.

Имбирный чай

Имбирь веками использовался в медицине для лечения таких проблем со здоровьем, как тошнота и диарея. Предварительные исследования также показывают, что он может помочь снизить уровень триглицеридов, "плохого" и общего холестерина, а также предотвратить атеросклероз. Согласно данным Медицинского центра Университета Мэриленда, рекомендуется употреблять не более 4 г имбиря в день. Также следует помнить, что имбирь может вызвать изжогу.

Снижая уровень холестерина, человек уменьшает вероятность развития сердечных заболеваний. Кроме этих четырех напитков, есть еще один, который способен влиять на уровень холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама