19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлен самый простой способ определить близкий инфаркт
болезни Здоровье инфаркт

Выявлен самый простой способ определить близкий инфаркт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ происходит, когда артерия, снабжающая сердце кровью и кислородом, блокируется тромбом. Наиболее частой первопричиной его образования является ишемическая болезнь сердца. Вовремя этого состояния коронарные артерии забиваются отложениями холестерина, которые и блокируют кровоток.

По словам врачей, существует несколько симптомов сердечного приступа, в числе которых боль в груди, руке или спине, а также сильная одышка и головокружение. Однако некоторые признаки могут указать на еще только приближающуюся опасность. В частности, медики советуют обратить внимание на цвет языка, сообщают «Вести Подмосковья» со ссылкой на Express.

Специалисты предупреждают, что если он становится ярко красным с желтым налетом, то это указывает на повышенный риск скорого инфаркта. Все дело в том, что микроорганизмы, живущие на этом органе, реагируют на изменения в организме, начиная активнее размножаться.

«Наше исследование показало, что состав и количество доминирующих бактерий на оболочке языка различаются у пациентов с сердечной недостаточностью и здоровых людей», – рассказал доктор Тяньхуэй Юань из больницы Гуанчжоуского университета.

Это связано с хронической гипокальциемией, которая ведет к кардиомиопатии и сердечной недостаточности. «Гипокальциемия приводит к снижению сократимости миокарда, что клинически может привести к застойной сердечной недостаточности. Однако основные механизмы, связывающие микроорганизмы на языке, вызывающие налет, с функцией сердца, заслуживают дальнейшего изучения», – заключил ученый.

Ранее сообщалось, что о близком инфаркте также говорит странная сыпь на коже. По словам врачей, она вызвана высоким уровнем холестерина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».