28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровье кишечника: 6 простых способов его улучшить
агрегатор Здоровье кишечник советы

Здоровье кишечника: 6 простых способов его улучшить

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кишечник влияет на многие показатели организма, в том числе на уровень стресса и иммунитет. Однако многие не задумываются о здоровье этого важного органа, пока не начнутся серьезные проблемы. Специалисты считают, что улучшить состояние кишечника можно с помощью простых советов.

Устранить пищевую непереносимость

У некоторых людей присутствует пищевая непереносимость – повышенная чувствительность к определенным продуктам или напиткам. Это вызывает воспаление кишечника, в результате чего его способность поглощать питательные вещества из пищи ослабевает. Обычно пищевую непереносимость определяют с помощью анализов.

Увеличить количество полезных бактерий

Считается, что микробы, живущие в кишечнике, выполнят множество различных функций для здоровья. Так, полезные бактерии питаются непереваренными частицами пищи (преимущественно клетчаткой) и производят дополнительные питательные вещества. А употребление ферментированных продуктов, таких как квашеная капуста, кимчи, кефир и чайный гриб, увеличивает уровень полезных бактерий в кишечнике.

Заменить кофе на чай

Хороший кофе повышает энергию и приносит определенную пользу для здоровья, однако некоторые люди переносят его хуже других. Поэтому полезной альтернативой станет зеленый чай. Отмечается, что содержащиеся в нем полифенолы полезны для микробов кишечника, пишет Express.

Правильно питаться

В рационе должно присутствовать достаточно белков и жиров, а также клетчатки, содержащейся в овощах. Специалисты советуют питаться три раза в день и готовить еду самостоятельно, чтобы она была более разнообразной.

Высыпаться

На пищеварительную систему и здоровье кишечника оказывает влияние и сон. Поэтому врачи рекомендуют придерживаться режима и спать от 7 до 9 часов ежедневно.

Меньше нервничать

Стрессовых ситуаций удается избежать не всегда, однако у каждого есть возможность научиться справляться с трудностями. Отмечается, что хронический стресс заставляет надпочечники все время работать, что высвобождает адреналин и кортизол. Кроме того, некоторые штаммы бактерий кишечника, такие как Lactobacillus, уменьшаются во время стрессовых событий.

Ранее "Профиль" писал об основных симптомах заболевания кишечника, которые часто пропускают. Существует несколько основных признаков того, что кишечнику требуется немедленная помощь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама